Режим работы

Консультанты:пн-пт 10:00-20:00сб-вс выходной
Доставка:пн-пт 10:00-19:00сб-вс выходной
Заказ на сайте:Круглосуточно
Главная > Новости

Возвращение кнопки "ПУСК" или Windows 8.1 - обновляемся?

Обзор Microsoft Windows 8.1

 

Ни для кого не секрет, что восьмое поколение Windows вызвало неоднозначную реакцию у пользователей, и это не удивительно: уж очень резко поменялся интерфейс и способы взаимодействия с устройством. Многие пользователи до сих пор скептически относятся к новой “операционке”, предпочитая Windows 7 или даже XP. Основные жалобы касаются нового плиточного интерфейса и особенностями работы с ним.

Обновление Windows 8.1 во многом было призвано решить эти проблемы. Появились дополнительные возможности кастомизации, вернулась кнопка Пуск (пусть пока и в измененном виде). Достаточно ли этого для решения об апгрейде? Может быть, ведь вместе с “исправлениями” появились и новые функции, недоступные раньше пользователям “форточек”. Пройдемся по основным нововведениям в нашем мини-обзоре.

Интерфейс

Экран блокировки

Первое, что бросается в глаза – немного преобразованный экран блокировки – теперь на нем в режиме слайдшоу можно запустить фотографии и картинки, что порадует пользователей моноблоков и обычных стационарных систем. Также в качестве заставки можно использовать анимированные обои.

 

Metro

В интерфейсе Metro появилась возможность изменения размеров значков-плиток (можно выбрать любой из четырех вариантов), а также возможность их группового выделения для удаления, увеличения или перемещения. Теперь, чтобы посмотреть полный список установленных приложений, достаточно провести пальцем снизу вверх на сенсорных устройствах, либо кликнуть по стрелочке «вниз» на компьютерах без сенсорного ввода. В целом, на системе «свайпов» и «горячих» углов построено практически все управление интерфейса, включая экранную клавиатуру в случае с планшетами. При первом запуске системы с помощью визуальных подсказок можно будет легко разобраться во всех принципах работы этих новшеств.

В обновлении расширили возможности меню “Параметры ПК”: добавили много дополнительных параметров, все удобно сгруппировали. Отсюда можно управлять устройствами, подключенными к ПК, изменить настройки мыши, клавиатуры, экрана, просматривать информацию о системе и многое другое. Большинство пунктов меню перекочевало из разделов «Персонализация» и «Устройства». В «Параметры ПК» можно настроить уведомления, отрегулировать новый поиск, выбрав нужный вам фильтр, определить приложения по умолчанию для открытия определенных типов файлов. Кроме того в пункте «Конфиденциальность» появились настройки, которые разрешают либо запрещают конкретным приложениям использовать камеру, микрофон и другие периферийные устройства. Также в одном месте (пункт «Сеть») собрали множество сетевых настроек, среди которых настройки прокси-сервера и различных радиоустройств.

Desktop

Те, кто предпочитает классический интерфейс, на старте может загрузить режим Desktop. В нем появилась кнопка «Пуск», которая выполняет не традиционную функцию, а открывает панель Metro.

Синхронизация

С точки зрения синхронизации Windows 8.1 – на высоте. Если у вас не одно устройство с этой операционной системой, а, например, дополнительно есть планшет или ноутбук, то все панели начального экрана, файлы, приложения, закладки IE 11 и настройки автоматом дублируются на этих устройствах. Для этого достаточно активировать свою учетную запись на каждом из устройств. После первого входа ОС скачает список используемых программ и создаст для них плитки на начальном экране и панели “Приложения”. Конечно, приложения не сразу установятся, для этого придется кликнуть по иконке и выбрать кнопку “Установить”.

 

Windows Store

Windows Store также подвергся доработке: в нем появилась возможность автоматического обновления в фоновом режиме и обновился дизайн. Кроме того, покупки в магазине теперь можно оплачивать не только обычной банковской картой, но и специальными картами Microsoft.

Режим многооконности

Основательную работу провели и с режимом многооконности. В обычном Desktop-режиме с этой функцией проблем нет, поэтому изменения коснулись только интерфейса Metro. Так теперь можно отображать одновременно несколько приложений на одном мониторе. Это зависит от размера экрана - 4 приложения отображается при условии, если разрешение не ниже 2560х1200 пикселей. Также можно настроить и ширину окна отображаемого приложения.

Поиск и интернет

Система поиска в Windows 8.1 тоже была переработана – в неё интегрировали все совместимые приложения: поиск музыки, видео, веб-поиск, поиск приложений в Windows Store, улиц и многое другое. Также к системе был подключен сервис Bing, который дополняет результаты информацией из интернета. Так, например, забив в поиск «Санкт-Петербург», в результатах вы получите сразу карту города, погоду, лучшие фото и музыку, в которых упоминается северная столица.

Internet Explorer

Обновление поставляется с двумя версиями Internet Explorer 11 - одна для рабочего стола (ориентирована на управление мышью), другая для Metro (сенсорный ввод). Как раз последнюю основательно доработали. Улучшили сенсорное управление, браузер теперь не только корректно откликается на прикосновения, но и все его важные функции и элементы управления удобно собрали в нижней части экрана. Была улучшена и работа с вкладками: теперь, когда их больше 10, список можно с удобством прокручивать по горизонтали. Также IE 11 стал первым браузером с поддержкой drag'n'drop пальцем.

SkyDrive

Еще одним существенным плюсом является полная интеграция ОС со SkyDrive. Теперь служба поддерживает технологию хранения метаданных и эскизов файлов. Это значит, что начав, например, редактировать текстовый документ на одном компьютере, вы можете завершить работу с ним на любом другом устройстве под вашей учетной записью – приложение сохранит информацию и настройки непосредственно в службе SkyDrive.

Управление жестами

Из полезных владельцам планшетов мелочей появилось управление системой без касаний экрана, используя фронтальную камеру. Применяется это нововведение пока только в приложении «Кулинария»: устройство с помощью веб-камеры отслеживает ваши движения, и чтобы перелистнуть страницу, достаточно просто помахать рукой перед экраном.

Другое

Помимо прочего, «Компьютер» и «Мой компьютер» были совмещены в «Этот компьютер». Появилось довольно сносное приложение звукозаписи, удобный будильник и калькулятор.

 

Итоги

Windows 8.1 является логическим продолжением предыдущей системы: были исправлены некоторые недочеты, на которые жаловались пользователи, интерфейс стал немного удобнее и дружелюбнее. Тем, кто уже год работает с «восьмеркой», мы советуем обновиться уже сейчас – при наличии привычки к интерфейсу Windows 8 все нововведения будут казаться логичными и уместными. Почта, новости, погода синхронизируются с вашим мобильным устройством, выглядят красивее, работа отлажена.

Для владельцев более ранних версий Windows выбор чуть сложнее, но чуть проще, чем до выхода последнего обновления. Если сложить вместе нововведения в Windows 8 и 8.1, то получается существенный пакет новых функций. Магазин приложений облегчает поиск и покупку софта, теперь это процесс похож на то, к чему мы успели привыкнуть на современных смартфонах. Появились приятные встроенные приложения для работы с почтой, просмотра новостей, работы с изображениями. Обновленный поиск по системе также не кажется бесполезным. Обладателям нескольких машин пригодится функция синхронизации и интегрированный SkyDrive. Поэтому вопрос перехода сводится, по большому счету, к привыканию к обновленному интерфейсу. Конечно, только если вы не используете специальное ПО, которое намертво привязывает вас к более ранним версиям системы и/или железу.

 

Плюсы:

  • улучшенное сенсорное управление;
  • поиск, интегрированный в совместимые приложения;
  • синхронизация между устройствами.

 

Минусы:

  • эффективность «горячих» углов только на устройствах с сенсорным вводом;
  • долгая адаптация к интерфейсу при переходе с предыдущих версий Windows.
Посмотреть все новости > > 13.08.2013

Контакты

478-500-068 Елена
253-829-107 Алексей
193-231-010 Максим

Рекомендуем

Кредит

  • YesCredit