Режим работы

Консультанты:пн-пт 10:00-20:00сб-вс выходной
Доставка:пн-пт 10:00-19:00сб-вс выходной
Заказ на сайте:Круглосуточно
Главная > Новости

Кто круче? Samsung против Apple: история противостояния на рынке топовых смартфонов

 

2011 год: начало холодной войны между Apple и Samsung
 
Стиву Джобсу, основателю Apple, принадлежат такие слова: «я никогда не стыдился воровать чужие идеи». Не смотря на это, в апреле 2011 года Apple начинает долгую череду судебных тяжб, логического завершения которым не видно и по сей день. В исковом заявлении было указано, что южнокорейская компания нарушила авторские права Apple на дизайн гаджетов iPhone и iPad. Вместе с тем, истец отметил существенное отличие планшетов обеих фирм: в аппаратах Samsung используется Android, а в гаджетах Apple – фирменная операционная система iOS. Компания Samsung не осталась в долгу: в том же суде появился встречный иск на нарушение патентов, принадлежащих южнокорейскому производителю.
 
В сентябре 2011 года немецкий суд вынес решение о запрете продаж в Евросоюзе планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1. «Ответный ход» Samsung в виде апелляции большого успеха не принес: суд вышестоящей инстанции постановил, что Самсунг нарушила местное законодательство о честной конкуренции. Планшеты можно было продавать во всех европейских странах, кроме Германии.
 
9 декабря 2011 года Верховный суд Австралии снял действующий запрет на продажу на территории континента планшетного ПК Galaxy Tab 10.1.
 
2012 год: Samsung наносит ответный удар
 
21 июня 2012 года стороной, проигравшей спор, стала уже Apple. Голландский суд признал американскую компанию виновной в нарушении патента на метод подключения мобильного устройства к Интернету. Размер убытка, понесенного Apple в результате выплаты штрафа, был пропорционален объему продаж гаджетов в Нидерландах за год.
 
Буквально через шесть дней Apple отыгрались, но уже на своей территории. Американский суд запретил продавать на территории США Samsung Galaxy Tab 10.1, так как он копирует дизайн планшетов Apple.
 
9 июля этого же года произошло судебное разбирательство в Лондоне. Судья не удовлетворил иск Apple, посчитав планшеты Galaxy Tab не столь хорошими, как iPad.
 
24 июля 2012 года в немецком суде был вынесен запрет на продажу на территории Евросоюза планшета Galaxy Tab 7.7. Apple хотела также добиться запрета продаж Galaxy Tab 10.1, но ей это не удалось. Справедливости ради нужно отметить, что убытков Samsung в этот раз не понесла, так как запрет продаж не касался дистрибьюторов и партнеров фирмы.
 
31 июля 2012 года компании подали друг против друга встречные иски: Apple обвинила южнокорейскую компанию в воровстве технологий и дизайна, Samsung утверждала, что фирма из Купертино скопировала у нее технологии связи. Сумма иска Apple составила 2,5 миллиарда долларов. Суд обязал южнокорейского гиганта выплатить 1 миллиард.
 
Патентная война Apple против Samsung сегодня
 
В 2013 году появились надежды на окончание патентных войн, но оказалось, зря: 31 марта этого года в американском городе Сан-Хосе начали рассматривать новый взаимный иск двух гигантов мобильной индустрии.
 
В числе претензий Apple нарушение патентных прав на такие технологии:

  • возможность с помощью одного прикосновения к номеру позвонить или добавить адрес на сим-карту;
  • технологии персонального помощника Siri в строке быстрого поиска в Android;
  • разблокировка экрана одним жестом слева направо.

Samsung обвинила компанию Стива Джобса в нарушении патента на использование технологий по беспроводной передаче данных.
 
В случае своей победы компания Apple сможет рассчитывать на 2 миллиарда долларов компенсации.
 
Аналитики считают, что современное состояние «патентных войн» сводится к искам не в области аппаратного обеспечения, а в области использованных программ. Таким образом, Apple борется против своего главного врага – Google, которая украла у нее идею Android.

 

Посмотреть все новости > > 05.08.2013

Контакты

478-500-068 Елена
253-829-107 Алексей
193-231-010 Максим

Рекомендуем

Кредит

  • YesCredit