Режим работы

Консультанты:пн-пт 10:00-20:00сб-вс выходной
Доставка:пн-пт 10:00-19:00сб-вс выходной
Заказ на сайте:Круглосуточно
Главная > Новости

Какой купить принтер для дома

Сегодня сложно представить дом без современной компьютерной техники. Но, наличие одинокого, даже самого мощного компьютера не дает возможности полноценно использовать эту технику, в пару к нему необходим принтер.

Чтобы не заблудиться в изобилии моделей, и четко знать, какой принтер нужен для дома, важно представлять плюсы и минусы их различных видов.

Струйные принтеры - традиционно считается самым популярным вариантом для печати в небольших объемах. Их бесспорными преимуществами являются:

  • низкая цена и широкий выбор моделей этих устройств;
  • небольшие размеры, позволяющие их вписать в габариты мини-офиса;
  • возможность печати высокого качества черными и цветными чернилами.

Выбирая струйные принтеры, многие стремятся купить модели, совмещающие черную и цветную печать. Чтобы такое устройство служило долго необходимо следить за тем, чтобы его картриджи не пересыхали, вернее, не засорялись их сопла сгустками чернил.

К недостаткам этого вида принтеров относится высокая стоимость печати, так как нового картриджа, как правило, хватает на пару сотен страниц машинописного текста, а самостоятельная заправка пустого картриджа требует определенных навыков и не всегда бывает удачной.

Стоимость же нового картриджа в магазине часто составляет половину и более от стоимости самого печатного устройства.

Кроме этого, если печать осуществляется обычными чернилами, то при попадании влаги на распечатанные листы, текст и изображение элементарно могут «поплыть».

Чаще всего такие принтеры покупают школьникам и студентам при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ на небольшой период времени.

Лазерные принтеры - ещё недавно этот класс принтеров считался дорогим даже для офисов. Сейчас появились модели, которые незначительно дороже струйников, но имеют более привлекательные эксплуатационные характеристики по сравнению с ними. Лазерные принтеры сейчас все чаще покупают для нужд домашнего офиса и печати различных документов.

К их преимуществам относится:

  • низкая себестоимость черной печати;
  • большой ресурс картриджа, на одной заправке можно напечатать до 2500 копий обычных машинописных листов;
  • высокая скорость печати;
  • высокая стойкость напечатанной информации к воздействию воды и растворителей.

К недостаткам лазерников относятся повышенное энергопотребление, достаточно большие габариты этих устройств и высокая стоимость цветной лазерной печати.

Надо учитывать, что все новые лазерники оснащены картриджами с неполной рабочей заправкой, поэтому первоначальный ресурс печати будет неполным. Каждый картридж легко выдерживает одну-две дополнительных заправки, которые достаточно легко сделать самостоятельно или в специализированной фирме.

Сублимационные принтеры - достаточно новый класс печатающих устройств, предназначенный для печати полноцветных изображений высокого качества. Чаще всего приобретается домой для печати фотографий с цифровых носителей.

Как правило, их использование заканчивается после использования расходных материалов, входящих в комплектацию принтера. В качестве носителя краски в этих принтерах выступает специальная пленка, а полноцветная печать получается путем смещения трех цветов: пурпурного, желтого и голубого.

К недостаткам этих принтеров относится высокая их стоимость, практически неразвитый рынок расходных материалов.

В большей степени сублимационные принтеры можно рассматривать в качестве дорогой игрушки одноразового использования.

Какой вид печатного устройства выбрать для работы дома каждый решает индивидуально, но, в заключение хочется дать маленький совет, не стоит покупать так называемые многофункциональные устройства (МФУ), в которых совмещены сразу несколько функций, например, принтер, факс и копир.

Как правило, надежность таких устройств ниже, а емкость картриджей намного меньше, чем у обычных струйников и лазерников.

Посмотреть все новости > > 26.07.2013

Контакты

478-500-068 Елена
253-829-107 Алексей
193-231-010 Максим

Рекомендуем

Кредит

  • YesCredit